Регламентные операции

Регламентные операции выполняются в конце месяца после всех хозяйственных операций и закрывают месяц, позволяя определить финансовые результаты работы предприятия в целом, а также по каждому направлению деятельности (виду бизнеса). Отличительной особенностью выполнения регламентных операций в «1С:Управляющий 2.0» является возможность от начала до конца контролировать результаты их выполнения.

Переоценка валюты

Операция переоценки валюты позволяет произвести переоценку всех валютных долгов и остатков на конец месяца с отнесением курсовой разницы на прочие прибыли и убытки.

operations1

Распределение общих расходов

Существуют виды расходов, которые невозможно однозначно отнести к конкретному направлению деятельности компании, такие расходы являются общими (косвенными) для всего бизнеса, например, аренда офиса, налоги, зарплата управленческого персонала. Общие расходы распределяются между направлениями деятельности и включаются в состав прямых расходов.

Распределение общих расходов между направлениями деятельности производиться согласно алгоритму, указанному пользователем. Основой распределения (базой распределения) могут быть доходы, выручка или прямые расходы по направлениям деятельности. При необходимости общие расходы могут быть распределены по видам деятельности в соответствии с весовыми коэффициентами, указанными для каждого вида деятельности.

operations2

Финансовые результаты

Финансовые результаты работы предприятия определяются на основе данных о доходах и расходах предприятия за истекший период. Для определения финансовых результатов (прибыли или убытка) программа уменьшает доходы по каждому направлению деятельности на величину прямых расходов по этому направлению.

operations3