Учет налогов

В "1С:Бухгалтерии 8" реализованы все требования действующего налогового законодательства.

В подсистеме расчета заработной платы обеспечено формирование бумажной и электронной отчетности по налогам, связанным с заработной платой, в частности НДФЛ и ЕСН. Реализован персонифицированный учет взносов в Пенсионный фонд. Для расчета налогов и сборов и формирования налоговых деклараций используется регламентированная отчетность.

Реализованы требования налогового законодательства по учету НДС. Специальная подсистема учета НДС обеспечивает отражение текущих расчетов по НДС на счетах бухгалтерского учета, формирование счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.

Для удовлетворения требований главы 25 Налогового кодекса в конфигурации реализован налоговый учет по налогу на прибыль в рамках общей системы налогообложения. Налоговый учет ведется параллельно бухгалтерскому учету и по аналогичным принципам, для чего в состав конфигурации включен план счетов налогового учета. По данным налогового учета автоматически заполняются налоговые регистры.

В соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса небольшие предприятия имеют право использовать упрощенную систему налогообложения (УСН) взамен общей системы налогообложения. В "1С:Бухгалтерии 8" обеспечен учет доходов и расходов для таких предприятий, соответствующий требованиям законодательства. Налоговая отчетность, в частности книга учета доходов и расходов, формируется автоматически.

В соответствии с главой 26.3 Налогового кодекса региональные власти имеют право переводить отдельные виды деятельности на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Если организация занимается несколькими видами деятельности, то этом может привести к использованию двух систем налогообложения одновременно: система налогообложения в виде ЕНВД будет использоваться только для одних видов деятельности, в то время как к остальным видам деятельности будет применяться общая система налогообложения или УСН. Такая ситуация порождает проблему разделения доходов и расходов между видами деятельности.

В "1С:Бухгалтерии 8" обеспечен раздельный учет доходов и расходов по деятельности, облагаемой ЕНВД и не облагаемой ЕНВД. Расходы, которые нельзя отнести к определенному виду деятельности в момент их совершения, можно распределить позднее по установленным пропорциям.

Используемая система налогообложения — общая или упрощенная, применение системы налогооложения ЕНВД к отдельным видам деятельности указываются в настройках налоговой политики организации. Причем для разных организаций информационной базы можно указывать разные системы

Учет НДС

В "1С:Бухгалтерии 8" учтены все требования бухгалтерского и налогового законодательства, касающиеся налога на добавленную стоимость (НДС). Требования главы 21 Налогового кодекса соблюдаются благодаря использованию специальной подсистемой учета НДС. Подсистема автоматизирует все необходимые процедуры, в частности, формирование специализированных документов для учета НДС — счетов-фактур, а также специализированных форм налоговой отчетности — книги покупок и книги продаж.


Учет НДС при поступлении товаров и услуг

В текущей работе, при регистрации в информационной базе документов поступления товаров и услуг, сумма НДС рассчитывается автоматически. При этом формируется проводка по дебету счета 19. Для автоматического определения суммы НДС используется ставка НДС, указанная в справочнике "Номенклатура" для позиций товаров и услуг, перечисленных в документе. На основании документа можно зарегистрировать счет-фактуру.

Учет НДС при реализации

В документах реализации сумма НДС выделяется автоматически при заполнении табличной части документа. По документ автоматически формируются проводки, отражающую сумму НДС в бухгалтерском учете.

Счет-фактуру можно сформировать автоматически непосредственно из экранной формы документа реализации.

Из экранной формы счета-фактуры может быть распечатана его бумажная форма в нескольких экземплярах: один экземпляр нужен для вручения покупателю, а другой — для регистрации в бумажном журнале учета выданных счетов-фактур.

НДС на авансы

В соответствии с требованиями законодательства необходимо начислять НДС на предварительные оплаты (авансы). При большом документообороте это удобно сделать с помощью регламентных процедур после завершения отчетного периода:

  • если в учетной политике не установлен признак расчетов по документам, то сначала нужно сформировать документ "Регистрация оплаты от покупателей для НДС", который установит связь между документами реализации и документами поступления денежных средств, выделит авансы и сформирует необходимые бухгалтерские проводки;
  • затем следует автоматически сформировать комплект счетов-фактуры при помощи регламентной процедуры "Регистрация счетов-фактур на аванс".

При небольшом документообороте счета-фактуры можно формировать на основании документов оплаты (предварительно убедившись, что это аванс).

Счета-фактуры на авансы отличаются от других счетов-фактур тем, что по ним формируются проводки, отражаемые в бухгалтерском учете.

Регламентные операции по учету НДС

При большом и сложном документообороте на предприятии в конце отчетного периода следует выполнить ряд регламентных операций по учету НДС, которые автоматически обработают данные информационной базы, введенные различными документами.

Для выполнения регламентных операций целесообразно использовать "Помощник по учету НДС".

"Помощник по учету НДС" упрощает работу, повышает наглядность и контролирует последовательность действий.

Другие варианты учета НДС

При небольшом и простом документообороте можно использовать следующие варианты учета НДС:

  • ручной учет НДС;
  • упрощенный учет НДС.

Ручной учет НДС

В этом варианте учета не следует указывать НДС в документах поступления и реализации.

НДС регистрируется отдельно документами "Отражение начисления НДС" и "Отражение НДС к вычету". Из форм этих документов формируются счета-фактуры.

Упрощенный учет НДС

В этом варианте следует указывать НДС в документах поступления и реализации, а также в документах получения оплаты (в случае аванса). Но регламентные операции по НДС не используются.

Для использования этого варианта в настройках учетной политики нужно установить признак "Упрощенный учет НДС".

Отчетность по НДС

"1С:Бухгалтерия 8" обеспечивает автоматическое формирование и вывод на печать специализированных форм налоговой отчетности — книги покупок и книги продаж. Необходимым условием для правильного формирования этих отчетных форм является ввод в информационную базу полной информации о поступлении и реализации товаров и услуг, о полученных авансах, регистрация счетов-фактур. При соблюдении этих требований собственно формирование книги продаж или книги покупок занимает немного времени.

Налоговые декларации по НДС также заполняются автоматически. Налоговые декларации включены в состав форм регламентированной отчетности.

Особые случаи учета НДС

"1С:Бухгалтерия 8" рассчитана на сложные ситуации учета НДС, случающиеся в практической деятельности предприятия, и на отражение этих ситуаций в отчетных формах.

Автоматизирован учет НДС по приобретенным товарам, реализуемым с применением ставки НДС 0% (для экспортных операций и сходных случаев). Регламентная операция подтверждения ставки 0% позволяет зарегистрировать факт подтверждения или не подтверждения ставки НДС 0% по таким операциям.

Если товары и услуги, полученные от поставщиков, имеют отношение к операциям реализации, не облагаемым НДС, то НДС по таким товарам и услугам не должен приниматься к вычету. Регламентная операция восстановления НДС отменяет произведенный вычет сумм НДС, уплаченных поставщикам, если полученные товары и услуги позднее были отнесены к операциям реализации, не облагаемым НДС.

Предоставляется возможность зафиксировать суммы НДС, уплаченные на таможне при импортных операциях. Такой НДС в дальнейшем может быть принят к вычету, если нет дополнительных причин, запрещающих это.

"1С:Бухгалтерия 8" рассчитана на ситуацию, когда поступившие ценности частично реализуются на экспорт, а частично на внутреннем рынке, когда поступившие ценности используются для производства продукции, работ, услуг, товаров, часть которых реализуется с ненулевой ставкой НДС, а другая часть без НДС, либо с НДС по ставке 0%.

Возможно распределение сумм НДС, предъявленных поставщиками приобретенных ценностей, в соответствии со ст.170 НК РФ по операциям реализации, облагаемым НДС и освобожденным от уплаты НДС.

В "1С:Бухгалтерии 8" учтено требование законодательства об особом порядке вычета НДС по строительно-монтажным работам. Учет НДС по строительно-монтажным работам ведется в разрезе объектов строительства, счетов-фактур, ставок НДС, способов формирования затрат по строительству (могут использоваться хозяйственный способ и подрядный способ). При принятии объектов строительства к учету в качестве основных средств суммы НДС в части затрат, сформированных подрядным способом и составляющим теперь стоимость основного средства, могут быть рассмотрены на предмет принятия к вычету.

В "1С:Бухгалтерии 8" предусмотрена ситуация, когда организация выступает в качестве агента по уплате НДС. Признак того, что организация является агентом, устанавливается в договорах с контрагентами-поставщиками. Такими поставщиками могут быть арендодатели из числа государственных и муниципальных органов, иностранные партнеры, не состоящие на налоговом учете в России.