Налоги и взносы с оплаты труда

Прикладное решение обеспечивает автоматизированный расчет налогов и взносов, связанных с заработной платой. Исходная информация для каждого вида расчета содержится в описании вида начисления.

В описание включается исчерпывающий набор сведений, которые могут понадобиться при заполнении документов и отчетных форм. Например, для налога на доходы физических лиц указывается числовой код дохода, который будет использоваться при заполнении отчетности по НДФЛ. Для компонентов единого социального налога (ЕСН) указываются сведения, необходимые для правильного начисления налога, а также для последующей классификации начисленных сумм в отчетности по ЕСН.

Прикладное решение содержит достаточный набор предопределенных видов начислений с полностью подготовленными описаниями. При необходимости пользователи могут вводить дополнительные виды начислений.

При регистрации документа "Начисление зарплаты работникам организаций" суммы налога на доходы физических к удержанию рассчитываются автоматически для каждого работника с учетом сведений о его правах на вычеты, содержащихся в информационной базе. Результаты расчета отображаются в табличной части документа на закладке "НДФЛ".

Поскольку плательщиком единого социального налога (ЕСН) являются организации любых форм собственности (включая предпринимателей без образования юридического лица), являющиеся работодателями, то расчет сумм ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование вынесен в отдельный документ "Расчет ЕСН". Заполнение табличной части документа и собственно расчет выполняются автоматически с использованием зарегистрированных в информационной базе сведений о начисленных работникам суммах (в том числе введенной документами "Начисление зарплаты работникам организаций", оплаты невыходов и пр.).

Результаты автоматического расчета налогов и взносов пользователь может исправить вручную.

Конфигурация обеспечивает формирование всей необходимой отчетности по ЕСН и НДФЛ в электронном и бумажном виде в рамках регламентированной отчетности.

Отражение начислений в регламентированном учете

Прикладное решение обеспечивает подготовку данных для отражения начисленной заработной платы, налогов и взносов в бухгалтерском и налоговом учете, который может вестись с помощью программы "1С:Бухгалтерия 8". Для этой цели используется документ "Отражение зарплаты в регламентированном учете".

Данные регламентированного учета, подготовленные в прикладном решении "1С: Зарплата и Управление Персоналом" для "1С:Бухгалтерии 8", выгружаются специальной обработкой.

Данная обработка формирует файл обмена.