ФНС уточнило требования для перехода на заявительные порядок возмещения

26 апреля 2012
Одним из условий, дающих право на применение заявительного порядка возмещения НДС, является размер совокупной суммы уплаченных налогов (НДС, акцизов, налога на прибыль, НДПИ), которая должна составлять не менее 10 миллиардов рублей за три календарных года, предшествующих году подачи заявления о применении данного порядка. В подпункте 1 пункта 2 статьи 176.1 НК РФ говорится, что данная сумма рассчитывается без учета сумм налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ и в качестве налогового агента. Однако сам порядок расчета не приводится. Этот пробел ФНС России восполнила в письме от 23.07.2010 № АС-37-2/7390@, которое согласовано с Минфином России. В документе сообщается о подлежащих включению, а также не учитываемых в расчете суммах налогов. В частности указано, что в сумму уплаченных налогов включаются:
  • суммы НДС, акцизов, налога на прибыль организаций и НДПИ, фактически уплаченных налогоплательщиком по расчетным документам, в которых показатель "Дата списания со счета плательщика" (поле 71) относится к трехлетнему периоду, и зачисленные на соответствующие счета органов Федерального казначейства. Данные поступления учитываются независимо от того, относится ли уплаченный налог к категории излишне уплаченных либо излишне взысканных;
  • сумм иных излишне уплаченных или взысканных налогов, зачтенных в счет уплаты данных налогов в порядке, предусмотренном ст. ст. 78 и 79 НК РФ;
  • суммы НДС и акцизов, зачтенных в счет уплаты этих же налогов в порядке, предусмотренном ст. ст. 176, 176.1 и 203 НК РФ.
В последних двух случаях дата принятия решения о зачете должна приходиться на соответствующий трехлетний период. При этом совокупная сумма налогов уменьшается на суммы излишне уплаченных или взысканных налогов (НДС, акцизов, налога на прибыль организаций и НДПИ), в отношении которых налоговый орган принял решение о возврате в порядке ст. ст. 78 и 79 НК РФ. Не участвуют в расчете совокупной суммы налогов: суммы НДС, подлежащие возмещению, в отношении которых налоговым органом в порядке, предусмотренном статьями 176, 176.1 НК РФ, принято решение о возврате; суммы акцизов, подлежащие возмещению, в отношении которых налоговым органом в порядке, предусмотренном статьей 203 НК РФ, принято решение о возврате. Собственно ранее Минфин России в письме от 13.07.2010 № 03-07-08/200 уже выражал мнение о том, что уменьшение данной суммы на суммы НДС и акцизов, возвращенные налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. ст. 176 и 203 НК РФ, НК РФ не предусмотрено.
Источник: buh.ru